2012年国考行测辅导 判断推理之假设法(3)
2011-10-27 10:29 福建公务员考试网 http://xiamen.huatu.com/ 作者:厦门华图 来源:未知【导读】2012年国考行测辅导 判断推理之假设法
假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。
华图名师点评:事实上此题用选项假设法是有缺陷的,因为可能有两个选项代入都可满足题干条件,但却只有一个一定正确。但由于考试时间有限,在考场上也可以直接使用选项假设法,毕竟出现这种情况的几率比较小。
其实此题还可以直接推导:注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。
2.题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。
【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A。作案者是甲 B。作案者是乙
C。作案者是丙 D。题干中的条件不足以断定谁是作案者
华图名师解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。