2013-08-06 16:17:52 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:厦门华图
【导读】华图厦门华图同步厦门华图发布:2014国家公务员备考:做福尔摩斯般的推理题,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。
2014年国家公务员考试交流群:167638921在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生头痛的部分。但是通过对考题的研究,总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面华图贵州人事考试信息网就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。
判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为"一真一假"。比如"对与错,生与死"。
行测里面常考的矛盾关系一般有三种:(1)A和-A(2)"所有"和"有些"(3)A'B和(A且-B)。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道国家和地方的行测考题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是对矛盾关系:A与-A。
2.有一段对话。甲:"有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。"乙:"如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。"丙:"不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。"丁:"凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。"如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
推荐阅读:2014国家公务员考试申论热点:政绩考核机制
2014国家公务员考试数量关系:时间问题
2014国考行测备考练习:数学运算考点习题及答案
(编辑:admin)
厦门华图官方微信
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com