华图教育-第一公务员考试网

0592-5168870 厦门分校
【导读】2012年泉州市公务员秋季考试模块训练--逻辑推理(5)

41【解析】D。直接推论题。魏先生的观点是普及计算机知识当从小孩抓起。而贾女士认为,计算机识和技术更新迅速,童年时代学习的计算机知识到成年时早已陈旧过时了。选项D指出,学习计算机知识和语言不利于提高理解和运用计算机的能力,说明知识会过时,但是能力更重要。这对贾女士的反驳很有力。选项C举出中国算盘这个反例,来说明尽管知识已经过时了,但是仍然还是有价值的。这也对贾女士的意见构成反驳,但力度显然不如D项。

  42【解析】A。比较推理形式。题干论证形式为:或者P,或者Q,或者R;非P,非Q;所以R。这相当于排除法,其方法是列出各种可能情况构成一选言命题,然后根据所给信息,运用“否定肯定式”排除其他可能,最后得出确定的结论,各选项中只有A项与题干论证形式一致。因此,A为正确答案。
  43【解析】D。逻辑概念推断题。可以画欧拉图帮助推理。国家公务员考试网http://www.chinagwy.org/
由“所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会”和“大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加”可以推出“所有校学生会委员都不是大学一年级学生”。因此Ⅱ项为真。再由“张珊、李斯和王武都是校学生会委员”,可推出“张姗、李斯和王武都不是大学一年级学生”因此,Ⅰ项为真。Ⅲ项“有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员”可能为真,也不能为假。国家公务员考试网http://www.chinagwy.org/

  44【解析】A。此题考查复合命题的推理。题干的推理是:一个国家要在国际竞争时代保持主导地位→需要公民更好地理解国际事物→我们所有的新教师都必须按国际方向来准备和教授他们的课程。由此可以推出如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,那么新教师必须按国际方向来准备和教授他们的课程。因此,A项正确。国家公务员考试网http://www.chinagwy.org/

  45【解析】B。真接推理题。题干说,由复杂的计算机程序控制的高度自动化的系统对于未预料到的情况的反应是无法预测的,B项中,该系统的设计者没有考虑到陨石爆炸这种偶然性,也就是说陨石爆炸的偶然性这种情况是没有预料到的情况,那么该系统对一次大陨石爆炸这种情况就是无法预测的。因此,B选项正确。国家
46【解析】A。因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。

  47【解析】D。研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。

  48【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。

  49【解析】B。专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。

  50【解析】C。该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。 
 

  更多内容请继续关注 福建人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:厦门华图)
分享到:
华图教育客户端iPhone版

更多关于 学员资料 的内容:

更多关于 2012年福建省 秋季公务员 逻辑判断 的内容:

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 福建省考教材
  • 华图教你赢系列

历年真题

招生简章

网校课程
图书教材

问知

论坛热点

申论批改

动物福利—2012年联考
联考真题,广西省所用试卷,考生必做!线上线下皆可批改,批
我要参与已有191人参与

模考