华图教育-第一公务员考试网

0592-5168870 厦门分校
【导读】2012厦门公务员考试真题解析:判断推理

4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(  )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
5.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是(  )
A.他们可能不会被允许进入 B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入 D.他们不可能被允许进入
1.【正确答案】D
【解析】此题属于前提假设型题目。题目中给出的信息是只要“新结论表明食用巧克力与心脏病发病率无关”就有“巧克力销量大大增加”。由此可以知道,以前巧克力销量不上升是因为人们担心“食用巧克力会增加心脏病发病几率”。所以,题干中估计的这种情况发生的前提是D。
2.【正确答案】C
【解析】此题属于结论总结型题目。题干中给出三个充分条件命题。由结论中E没有获奖,可知第一个充分条件命题的后件被否定,则根据充分条件命题推理结构,“A的票数多于B,并且C的票数多于D”为假。联言命题两个支命题均为真时,联言命题为真。当联言命题为假时,至少一个支命题为假。而“A的票数多于B,并且C的票数多于D”为联言命题,现在这个命题为假,再由“事实上C的票数多于D”说明这个支命题为真,那么,“A的票数多于B”这个支命题一定为假。则说明答案为C。
3.【正确答案】B
【解析】此题属于结论总结型题目。由丙的口供,可有两种推理:一、丙是罪犯,丁一定是罪犯;二、丁不是罪犯,丙一定不是罪犯。题中甲的口供指认丙为罪犯,若甲的供述为真,则丙的供述则应理解为“丙是罪犯,丁一定是罪犯”。再有乙供述丁是罪犯,则三个人都有指认丁是罪犯的内容。而丁否认自己是罪犯。现在四人口供只有一个为假。所以,只能是丁说的假话。所以选择B项。

  更多内容请继续关注 福建人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:厦门华图)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 福建省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考