国家公务员

您当前位置:公务员考试网 > 厦门人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧 > 2014年国家公务员考试行测另类面孔(3)

2014年国家公务员考试行测另类面孔(3)

2013-07-09 09:28:07 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:厦门华图

  【导读】华图厦门华图同步厦门华图发布:2014年国家公务员考试行测另类面孔(3),详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(省考公务员考试QQ群),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。


   
     Ⅳ.奥地利人不吹小号。
   
     Ⅴ.每人只演奏一种乐器。
   
     从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:
   
     A.小号。
   
     B.小提琴。
   
     C.单簧管。
   
     D.和奥地利人不演奏同一种乐器。
   
     [答案]C
   
     [解析]条件中,意大利人被提到的次数多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。
   
     3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
   
     如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
   
     A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
   
     B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
   
     C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
   
     D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
   
     [答案]C
   
     [解析]红色的信息被提到得多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。

推荐阅读:2014年国家公务员行测数量关系解答的窍门
2014年国家公务员考试申论写作语言的魅力
福建事业单位面试热点:房叔激起更多民愤   (编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999