2023-12-27 08:34:59 公务员考试 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:未知
厦门分校地址: 厦门市思明区文屏路14号文屏大厦2楼 联系电话:0592-5168870
【导读】厦门华图教育同步未知考试动态信息发布:2024年福建公务员考试题库:行测模拟题168。详细信息请阅读下文! 更多招考资讯尽在【福建招考公告库】,更多招聘资讯请关注厦门华图微信公众号(xmhuatu),获取更多招考信息和备考资料。公务员考试培训咨询电话:0592-5168870,请点击添加招生客服微信咨询获取更多电子材料和精美图书。
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是:
A.张三 B.李四
C.王五 D.赵六
【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。
以上为2024年福建公务员考试题库:行测模拟题168的内容,更多关于2022福建公务员考试,2024福建公务员联考的信息请关注福建公务员考试网/福建人事考试网。
手机端链接:http://m.xiamen.huatu.com/2023/1227/2256667.html
(编辑:华图李老师)厦门华图公众号
贴心微信客服
厦门华图官方微信
厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com