福建公务员

您当前位置: 厦门人事考试网 > 福建公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2024年福建公务员考试题库:行测模拟题168

2024年福建公务员考试题库:行测模拟题168

2023-12-27 08:34:59 公务员考试 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:未知

厦门分校地址: 厦门市思明区文屏路14号文屏大厦2楼        联系电话:0592-5168870

历年职位查询
电子资料领取
课程咨询入口
 

  【导读】厦门华图教育同步未知考试动态信息发布:2024年福建公务员考试题库:行测模拟题168。详细信息请阅读下文!  更多招考资讯尽在【福建招考公告库】,更多招聘资讯请关注厦门华图微信公众号(xmhuatu),获取更多招考信息和备考资料。公务员考试培训咨询电话:0592-5168870请点击添加招生客服微信咨询获取更多电子材料和精美图书。

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是:

  A.张三 B.李四

  C.王五 D.赵六

  【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

返回首页

  以上为2024年福建公务员考试题库:行测模拟题168的内容,更多关于2022福建公务员考试,2024福建公务员联考的信息请关注福建公务员考试网/福建人事考试网

手机端链接:http://m.xiamen.huatu.com/2023/1227/2256667.html

(编辑:华图李老师)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999