2021-08-12 08:54:43 福建事业单位考试网 https://xiamen.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
福建事业单位招聘网同步华图教育考试动态信息发布:2021年福建事业单位职测答题技巧_真假推理关注厦门华图微信公众号(xmhuatu),获取更多招考信息和备考资料。事业单位培训咨询电话:13110597044。添加客服小姐姐微信(xmhtxiaolai)获取更多电子材料和精美图书。
行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
——推荐阅读——
本文地址:http://xiamen.huatu.com/2021/0812/1891958.html
(编辑:六月)厦门华图微信
厦门华图总部
厦门市思明区鹭江道100号财富中心304-307; 热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com