福建公务员

您当前位置: 厦门人事考试网 > 福建公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2022年福建省考每日练习:逻辑判断(6月10日)

2022年福建省考每日练习:逻辑判断(6月10日)

2021-06-10 14:51:15 公务员考试 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育

  福建公务员考试网同步华图教育考试动态信息发布:2022年福建省考每日练习:逻辑判断(6月10日)。详细信息请阅读下文!更多招考资讯尽在【福建招考公告库】,更多资讯请关注厦门华图微信公众号(xmhuatu),获取更多招考信息和备考资料。公务员培训咨询电话:13110597044。添加客服小姐姐微信(xmhtxiaolai)获取更多电子材料和精美图书。

  1.

  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

  据此,可以推断小王单位里( )。

  A.有的年轻人很勤奋敬业

  B.所有的年轻人都很勤奋敬业

  C.科长并不勤奋敬业但很诚实

  D.科长很勤奋敬业又很诚实

  2.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。

  以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )

  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更

  3.

  (1)呼出二氧化碳

  (2)吸入氧气

  (3)在组织中将氧气释放

  (4)二氧化碳在肺部与血红蛋白分离

  (5)血液从肺部流向心脏

  A.2—5—3—4—1

  B.1—2—3—4—5

  C.2—4—5—3—1

  D.4—3—5—1—2

  4.

  甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人的年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。

  由此可以推知( )。

  A.甲不是湖北人

  B.河南人比甲年龄小

  C.河南人比山东人年龄大

  D.湖北人年龄最小

  5.

  一切物质都是可塑的,树木是可塑的。所以树木是物质。

  试分析以下哪个选项的结构与上述最为相近?( )

  A.一切真理都是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验的

  B.一切恒星都是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光

  C.一切公民都必须遵守法律,我们是公民,所以我们必须遵守法律

  D.所有的坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人

  答案与解析

  1.答案:A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

  第三步:结合选项得出答案

  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

  综上,故正确答案为A。

  2.答案:A

  解析: 将题目进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“P→Q等价于-P或Q”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。

  3.答案:A

  解析: 本题描述的是呼吸的过程。先是吸入氧气,血液从肺部流向心脏,在组织中将氧气释放,然后二氧化碳在肺部与血红蛋白分离,最终呼出二氧化碳。

  4.答案:D

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  “河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。

  由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;

  由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;

  由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);

  由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,

  通过分析,只有D项符合,故正确答案为D。

  5.答案:D

  [解析] 题干的推理结构是两个前提是肯定的,中项“可塑的”都在后面,结论也是肯定的。A项的中项“真理”和C项的中项“公民”在两个前提中一前一后,因此均排除;B项的一个前提为否定的,结论也是否定的,与题干不同;D项与题干结构相似;E项的中项“鲸”在两个前提中也是一前一后,与题干不同,也可排除。故答案选D。

  本文地址:http://xiamen.huatu.com/2021/0610/1843649.html

(编辑:贰月贰拾柒)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999