2021-04-15 14:26:40 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:国家公务员考试网
【导读】华图厦门华图同步国家公务员考试网发布:2022年国家公务员考试行测模拟题之对错判断模拟题,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。
2022年国家公务员考试尚未开始,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试公告发布时间很可能在2021年10月份。厦门华图教育特意为考生准备了对错判断模拟题:
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是:
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
正确答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:¬张三→赵六
乙:张三→李四或王五
丙:¬李四→¬王五;¬赵六
丁:张三且¬李四且¬王五
乙和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;
甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;
丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。
因此,选择C选项。
(编辑:情绪控)下一篇:没有了
厦门华图官方微信
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com