2020-11-09 16:40:35 福建事业单位考试网 https://xiamen.huatu.com/sydw/ 文章来源:福建事业单位招聘考试网
厦门分校地址: 厦门市思明区文屏路14号文屏大厦2楼 联系电话:19959271241
【导读】厦门华图教育同步福建事业单位招聘考试网考试动态信息发布:2020年泉州市事业单位公开招聘编制内工作人员拟聘用人员公示(一)。详细信息请阅读下文! 更多招考资讯尽在【福建招考公告库】,更多招聘资讯请关注厦门华图微信公众号(xmhuatu),获取更多招考信息和备考资料。事业单位考试培训19959271241,请点击添加招生客服微信咨询获取更多电子材料和精美图书。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。
据此,可以推出:
A.小张说了假话
B.小夏说了假话
C.小王说了假话
D.三人都没说假话
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说:“小王是最后过终点的”,即小王为最后一名,小夏在小王之前;
小夏说:“我是紧跟小王的后面跑过终点”,即小夏名次在小王之后;
小王说:“小张和小夏的成绩都比我好”,即小夏和小张名次在小王之前。
第三步,采用假设法解题。
假设没有人说假话,则三人的话都为真,但小张与小夏的话不能同时为真,故该假设不成立;
假设小张说了假话,则小夏所说、小王所说必须同时为真,但两人所说矛盾,所以假设不成立,排除;
同理,假设小王说了假话,则小张所说、小夏所说必须同时为真,但显然两人所说矛盾,所以假设也不成立,排除;
最后,假设小夏说了假话,则小张与小王的话为真,所有人均不矛盾,符合“三个人中最多一个说假话”,正确。
因此选择B选项。
以上为2020年泉州市事业单位公开招聘编制内工作人员拟聘用人员公示(一)的内容,更多关于2024福建事业单位考试,2024福建事业单位的信息请关注福建事业单位考试网/福建人事考试网。
手机端链接:http://m.xiamen.huatu.com/2020/1109/1749184.html
(编辑:Gloria)厦门华图微信
厦门华图总部
厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼; 热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com
地址:厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼
客服热线:0592-5168870