2020-07-24 15:51:27 福建事业单位考试网 https://xiamen.huatu.com/sydw/ 文章来源:福建事业单位招聘考试网
厦门分校地址: 厦门市思明区文屏路14号文屏大厦2楼 联系电话:19959271241
【导读】厦门华图教育同步福建事业单位招聘考试网考试动态信息发布:2020年福建省药品监督管理局招聘驾驶员录用公示。详细信息请阅读下文! 更多招考资讯尽在【福建招考公告库】,更多招聘资讯请关注厦门华图微信公众号(xmhuatu),获取更多招考信息和备考资料。事业单位考试培训19959271241,请点击添加招生客服微信咨询获取更多电子材料和精美图书。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某部门现对员工接种疫苗情况进行调查,员工们的说法如下:
甲:我们部门所有人都接种了疫苗;
乙:我和小刘至少有一个人接种了疫苗;
丙:我们部门有的人没有接种疫苗;
丁:小刘接种了疫苗。
四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项为真?
A.说真话的是丙和乙
B.说真话的是乙和甲
C.说真话的是甲和丁
D.说真话的是丙和丁
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
题干中甲和丙的话是矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
题干中限定条件为两真两假,故乙和丁的话也必有一真,必有一假。假如丁说的是真话,那么乙说的也是真话,不符合条件,故丁说的是假话,乙说的是真话。丁说的是假话,则小刘没有接种疫苗,可推出有的人没有接种疫苗,故丙说的是真话,甲说的是假话。
因此,选择A选项。
以上为2020年福建省药品监督管理局招聘驾驶员录用公示的内容,更多关于2024福建事业单位考试,2024福建事业单位的信息请关注福建事业单位考试网/福建人事考试网。
手机端链接:http://m.xiamen.huatu.com/2020/0724/1720293.html
(编辑:Aria)厦门华图微信
厦门华图总部
厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼; 热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com
地址:厦门市思明区文屏路14号文屏大厦二楼
客服热线:0592-5168870