福建公务员

您当前位置: 公务员考试网 > 厦门人事考试网 > 福建公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020福建公务员考试行测备考:巧解推理题

2020福建公务员考试行测备考:巧解推理题

2020-02-07 18:39:28 公务员考试 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:福建公务员考试录用网

  【导读】福建公务员考试网同步厦门华图考试动态信息发布:2020福建公务员考试行测备考:巧解推理题,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和福建公务员考试备考QQ群:174413902(省考公务员考试QQ群),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。

  推理题分析解答中,有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。今天,厦门华图给大家介绍的是找突破口法,下面一起了解下。

  对于找突破口法的解释,就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。可分为以下三骤:

  第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。

  第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。

  第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。

  例题:

  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  正确答案:C

  解析:通过阅读题干可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。

  据此突破口推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

(编辑:情绪控)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999