国家公务员

您当前位置:公务员考试网 > 厦门人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2020国家公务员考试行测每日一练:11月3日

2020国家公务员考试行测每日一练:11月3日

2019-11-03 16:10:00 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:国家公务员考试网

  【导读】华图厦门华图同步国家公务员考试网发布:2020国家公务员考试行测每日一练:11月3日,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(省考公务员考试QQ群),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。

  2020国家公务员考试行测每日一练:11月3日

  1.知识鸿沟是指不论社会经济地位高或低,每个人所和获取的知识都会随时间而增加,但社会经济地位高的人获取的知识量却比社会经济地位低的人所获取的多,久而久之,这两群人的知识差距会不断扩大,这就是知识鸿沟________________。

  A.贫富分化越厉害的社会知识鸿沟现象越普遍

  B.社会经济地位高的人的知识状态趋向一致

  C.社会经济地位越高的人共同语言就越多

  D.知识与财富之间存在着正比关系

  2.由于一种新的电池技术装置的出现,手机在几分钟内充满电很快就会变成现实。这种新装置是一种超级电容器,它储存电流的方式是通过让带电离子聚集到多孔材料表面,而非像传统电池那样通过化学反应储存这些离子。因此这种超级电容器能在几分钟内储满电。研究人员认为这种技术装置将会替代传统电池。

  以下哪项如果为真,不能支持上述结论?( )

  A.超级电容器能够储存大量电能,保证长时间正常运行

  B.超级电容器能循环使用数百万次,相比之下传统电池只能使用数千次

  C.超级电容器可嵌入汽车底盘为汽车提供动力,可更方便地进行无线充电

  D.超级电容器充电时所耗电能比传统电池少90%,但供电时间比后者长10倍

  3.小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )。

  A.星期一

  B.星期四

  C.星期六

  D.星期天

  4.陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

  陈老师写了哪位同学的名字?

  A.甲同学

  B.乙同学

  C.丙同学

  D.丁同学

  5.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动。关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。

  以下最能够合理解释上述现象的是( )。

  A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎

  B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作

  C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低

  D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯

  【参考答案及解析】

  1.答案: A

  解析: 知识鸿沟指的是经济地位和知识获取量之间的关系,A中贫富悬殊指的是经济地位悬殊,那么知识鸿沟会越来越大。

  2.答案: C

  解析: 题干中通过新型技术充电快得出这种技术装置将会替代传统电池的结论,选项A该电池能够储存大量的电能,表明该技术不仅时间短同时电能丰富,能够加强该技术将会替代传统的电池。选项B、D也体现出这种电池比传统电池的优势能够构成加强,但是C这种技术对于汽车的使用更加方便为无关项。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口是小明和丽丽都说“昨天是我说谎的日子”,但小明和丽丽他们说谎的日子完全不同。由此可知,小明和丽丽必定一个讲真话,一个讲假话,故D错,周日两人说的都是真话。

  第二步:通过突破口继续分析得出结论

  假设小明说的是假话,则小明今天假话,昨天真话,可推出今天星期一。这一天丽丽说的是真话,但丽丽昨天(周日)并不说谎,与丽丽的真话矛盾,因此假设错误;

  假设丽丽说的是假话,则丽丽今天假话,昨天真话,可推出今天星期四。这一天小明说真话,昨天(周三)小明确实说假话,与小明的真话相符。假设正确,B正确。

  故正确答案为B。

  4.答案: B

  解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。

  5.答案: B

  解析:

  本题为加强题型。

  第一步:找出论点和论据

  论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想

  论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省

  第二步:判断加强方式

  论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。

  第三步:逐一判断选项

  B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。

  A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。

  故正确答案为B。

(编辑:全糖)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999