国家公务员

您当前位置:公务员考试网 > 厦门人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2020国家公务员考试行测每日一练:5月13日

2020国家公务员考试行测每日一练:5月13日

2019-05-13 11:09:00 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:未知

  【导读】华图厦门华图同步未知发布:2020国家公务员考试行测每日一练:5月13日,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(省考公务员考试QQ群),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。

  2020国家公务员考试行测每日一练:5月13日

  1.核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

  由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。

  A.核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分

  B.核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类

  C.核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物

  D.核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质

  2.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出( )

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  3.基于大数据统计分析,每一万名网购消费者中,就有一个人实际遭遇网购损失。在诈骗形式上,P2P网贷、贵金属交易、外汇买卖等新型的互联网金融投资诈骗日益活跃,消费者应对此予以警惕。专家表示,目前网民的电商账户几乎成了网络身份ID,一旦电商账户密码信息泄露,就面临网银被盗刷的风险。

  下列哪一项最有可能是上述结论的前提?( )

  A.网民通常使用较为安全的网银U盾进行支付

  B.网民的电商账户通常绑定网银快捷支付

  C.网民购物可以采用货到付款的形式支付

  D.消费者自己通常缺乏保护账户和密码的意识

  4.由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4,可以推断,如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。

  上述描述基于以下哪项假设?( )

  A.除非一个外科医生以一定的最小额率做手术,否则他的医术水平不可能适当的保持下去。

  B.外科医生将他们的大部分时间用在完成不用开刀的药物治疗工作上。

  C.所有的医生,尤其是外科医生,在医学院所接受的训练的时间在减少、实施方法缺乏创新。

  D.由于病源的因素,每一个外科医生本人的医术水平近年来都有所下降。

  5.第五十一届联大在1996年11月12日以137票赞成,3票反对和25票弃权通过要求美国结束对古巴封锁的决议,这是联合国大会连续5年以压倒多数票通过此类决议。可见( )。

  A.古巴已打破美国的封锁

  B.美国封锁古巴不得人心

  C.美国即将取消对古巴的封锁

  D.发展中国家都支持古巴

  【参考答案及解析】

  1.答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子;第二点说明核酸既是一切生物细胞的基本成分,又对生物体的重大生命现象起着主宰作用;第三点说明核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  A项:由第一步中第一点的“核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子”和第二点的“核酸既是一切生物细胞的基本成分”可知,A中说法正确;

  B项:由第一步中第三点的“核酸分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成”可知,B中说法正确;

  C项:核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物,题干并未涉及,因此C中说法错误;

  D项:由第一步中第二点的“核酸又对生物体的重大生命现象起着主宰作用”可知,D中说法正确。

  综上,故正确答案为C。

  2.答案: D

  解析:

  真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。

  3.答案: B

  解析:

  文段说“一旦电商账户密码信息泄露,就面临网银被盗刷的风险”,那么就需要在“电商账户密码信息泄露”与“网银被盗刷”之间建立联系。B项指出电商账户常常绑定网银快捷支付,说明只要知道电商账户和密码就能使用网银进行支付,建立了联系。A项说网民用较为安全的支付手段,说明就算泄露了账户和密码也不一定导致网银被盗刷,属于质疑削弱项。C项也属于质疑削弱项,排除。D项属于支持项,但其不能建立条件与结论之间的联系,故排除。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点是如果这种趋势持续下去,外科手术水平会发生大幅度下降。论据是由于外科医生的数量比手术数量增加的快,同时,由于不开刀的药物治疗在越来越多的代替外科手术,近年来每个外科医生的年平均手术量下降1/4。

  第二步:判断加强方式

  论点强调手术数量,论据强调手术水平,所以论点和论据间不存在明显的因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项即在手术数量和手术水平间搭桥,是答案。B项药物治疗与手术水平无关,属无关选项;C项在医学院接受的训练的时间在减少、实施方法缺乏创新与手术数量无关,属无关选项;D项说的是由于病源的原因,外科医生的手术水平有所下降,与手术数量无关,属无关选项。故正确答案为A。

  5.答案: B

  解析:

  联大连续5年以压倒多数票通过决议,说明解除对古巴的封锁是人心所向,得道多助,失道寡助,美国封锁古巴必然是不得人心之举,故选B。

(编辑:全糖)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999