2015-01-29 13:35:14 福建事业单位考试网 //xiamen.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
【导读】厦门华图同步未知发布:2015福建事业单位行测判断推理备考之逻辑分析法-综合题型,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和福建事业单位考试备考QQ群:916537385(),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。
综合型试题是相对较难的逻辑题,通常在题干中给出若干条件,要求考生从这些条件中合乎逻辑推出某种结论。解这类题一般一下子看不出答案,需进行深入分析和推理。其解题基本思路是,做题时首先要把所有条件列出,再从条件的逻辑关系或事物的内部联系出发,逐步综合进行推理,
注意一定要把所有条件彻底用完。
例1:甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含互相矛盾的信息。
【答案】B。
【解题分析】如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”)。又由条件,可知甲是三人中惟一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中惟一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。 (编辑:厦门华图)
厦门华图微信
厦门华图总部
厦门市思明区鹭江道100号财富中心304-307; 热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com