2013-11-20 14:33:59 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:厦门华图
【导读】华图厦门华图同步厦门华图发布:2014年国家公务员考试分析推理与翻译推理的亲密接触,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。
2014年国家公务员考试交流群:64955903
公务员考试分析推理与翻译推理的亲密接触
华图教育 侯芳芳
行政职业能力测验考查中,逻辑判断占据比较重要的位置,也是判断推理模块中的重点和难点。判断推理的考查一般分为推理类和论证类。推理类又分为形式推理和日常推理,其中形式推理包括了翻译推理和真假推理。而日常推理和形式推理却大为不同,它主要考查逻辑知识与日常判断能力。其中归纳推理也是每年的必考题形。
随着近年来公考越来越热,题目的难度也有所加大。2013年4.21联考将翻译推理和分析推理融合起来考查,无疑就加大了难度。但是只要考生在熟练掌握了翻译推理和分析推理的解题思路与技巧之后,这些题也是可以快速解答的。
敬业奖 | 创意奖 | 协作奖 | 写作奖 | 明星奖 | |
甲 | × | × | × | √ | |
乙 | |||||
丙 | |||||
题干已知,甲获得明星奖,乙和丙二人之间有人获得了写作奖,再加上式子(1),可知甲获得明星奖,同时甲不可能获得敬业奖、创意奖和协作奖。假设乙获得了写作奖,由式子(2)作逆否等价可知:乙不可能获得协作奖。但是不能推出乙获得了敬业奖。排除A。C如果乙获得了协作奖和创意奖,甲有可能获得两个奖项,排除C。如果丙获得了协作奖,则乙不一定获得敬业奖,排除D。如果乙获得了协作奖,加上甲乙丙三个人揽括了所有奖项,乙丙必获得两个奖项,答案为B。
【总结】这个题目完全按照翻译推理的思路也能解出来,但是经过和分析推理结合起来,尤其是列表以后会提升解题速度。在公考中时间是非常宝贵的,华图教育提醒各位考生应注意解题技巧的综合运用,以节省宝贵的时间。厦门华图官方微信
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com