2013-09-22 14:25:29 国家公务员考试 https://xiamen.huatu.com/guojia/ 文章来源:厦门华图
【导读】华图厦门华图同步厦门华图发布:2014国考判断推理辅导:所有与某个,详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和国家公务员考试备考QQ群:308164070(),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。
2014年国家公务员考试交流群:167638921真假推理题目中常考的两种关系,出来常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:
所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。
所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。
上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员,对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。通过一个例子发现所有的同学都是党员与李明不是党员可以同时为假,也就不存在一真一假的情况,所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,并且这种反对关系中必然存在一个是假的,这里与反对关系两个所有相类似。对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,必然存在一假。这种关系具体如何使用,在考题中进行逐步的讲解。
【考题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。
说法错误的是( )。
A.小王B.小张C.小李D.小顾
【答案解析】B 首相将这四个人说的话进行翻译:
小王:所有人都能过
小张:-小张过了
小李:小顾过了
小顾:小顾过了→所有人都能过
厦门华图新浪微博@厦门华图,官方微信号xmhuatu,扫描二维码添加
(编辑:admin)
厦门华图官方微信
厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼
客服热线:0592-5168870
网站:https://xiamen.huatu.com