福建公务员

您当前位置: 公务员考试网 > 厦门人事考试网 > 试题资料 > 行测试题 > 2012厦门公务员考试考题解析:判断推理(4)(2)

2012厦门公务员考试考题解析:判断推理(4)(2)

2012-06-29 11:15:11 公务员考试 https://xiamen.huatu.com/gwy/ 文章来源:厦门华图

  【导读】福建公务员考试网同步厦门华图考试动态信息发布:2012厦门公务员考试考题解析:判断推理(4)(2),详细信息请阅读下文!更多资讯请关注厦门华图公务员微信公众号(xmhuatu)和福建公务员考试备考QQ群:174413902(省考公务员考试QQ群),获取更多招考信息和备考资料。厦门华图培训咨询电话:0592-5168870,5168871。

4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(  )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
5.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是(  )
A.他们可能不会被允许进入 B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入 D.他们不可能被允许进入
1.【正确答案】D
【解析】此题属于前提假设型题目。题目中给出的信息是只要“新结论表明食用巧克力与心脏病发病率无关”就有“巧克力销量大大增加”。由此可以知道,以前巧克力销量不上升是因为人们担心“食用巧克力会增加心脏病发病几率”。所以,题干中估计的这种情况发生的前提是D。
2.【正确答案】C
【解析】此题属于结论总结型题目。题干中给出三个充分条件命题。由结论中E没有获奖,可知个充分条件命题的后件被否定,则根据充分条件命题推理结构,“A的票数多于B,并且C的票数多于D”为假。联言命题两个支命题均为真时,联言命题为真。当联言命题为假时,至少一个支命题为假。而“A的票数多于B,并且C的票数多于D”为联言命题,现在这个命题为假,再由“事实上C的票数多于D”说明这个支命题为真,那么,“A的票数多于B”这个支命题一定为假。则说明答案为C。
3.【正确答案】B
【解析】此题属于结论总结型题目。由丙的口供,可有两种推理:一、丙是罪犯,丁一定是罪犯;二、丁不是罪犯,丙一定不是罪犯。题中甲的口供指认丙为罪犯,若甲的供述为真,则丙的供述则应理解为“丙是罪犯,丁一定是罪犯”。再有乙供述丁是罪犯,则三个人都有指认丁是罪犯的内容。而丁否认自己是罪犯。现在四人口供只有一个为假。所以,只能是丁说的假话。所以选择B项。

(编辑:厦门华图)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
厦门华图:xmhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

30万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

厦门华图官方微信

华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司

联系电话:010-68296100

联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号

厦门华图

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司厦门分公司

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

  • 厦门市
  • 湖里
  • 集美
  • 同安
  • 泉州市
  • 晋江
  • 德化
  • 安溪
  • 漳州市
  • 漳浦
  • 龙海
  • 平和
  • 诏安
  • 长泰
  • 龙岩市
  • 上杭
  • 福州市
  • 大学城
  • 福清
  • 宁德市
  • 福鼎
  • 福安
  • 莆田市
  • 仙游
  • 三明市
  • 永安
  • 南平市
  • 建阳
  • 松溪
  • 华图总部

厦门市思明区鹭江道100号财富中心大厦三楼

客服热线:0592-5168870

网站:https://xiamen.huatu.com

地址:北京市海淀区复兴路甲23号

邮箱:100036

行政总机:010-68296100

全国热线:4006-01-9999